Безопасность латвии

ПБ задержала трех человек, подозреваемых в пособничестве подрыва безопасности Латвии 16 28.11.2018

Полиция безопасности (ПБ) задержала трех человек по подозрению в совершении действий, которые могут расцениваться как пособничество попыткам подрыва безопасности Латвии иностранным государством.

Эксперты: влияние российских фейковых новостей зачастую преувеличено 5 07.12.2017

Фейковые новости - совершенно реальная угроза, с которой надо бороться, но переоценивать их влияние не стоит. Как показывают исследования, главные и наиболее радикальные распространяемые Россией мифы о Латвии отклика не встретили.

Вейонис: Латвия еще никогда не была такой сильной в военном плане 27 19.11.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис, который в субботу принял парад в честь 99-й годовщины провозглашения независимости Латвийского государства, заявил, что страна в военном плане еще не была такой сильной, как сегодня.

Мурниеце надеется на мгновенную реакцию НАТО на любую агрессию 4 29.03.2017

Дислоцированная в Латвии боевая группа НАТО должна быть готова незамедлительно реагировать на любую потенциальную агрессию в кризисных ситуациях, заявила председатель Сейма Инара Мурниеце на встрече с президентом Национальной ассамблеи Словении Миланом Брглезом.

Латвии деваться некуда — нужно отдавать всё 7 22.03.2017

Балтия отдаст американцам всё, что у нее осталось, чтобы по-прежнему пользоваться военной защитой США. Президент Дональд Трамп «обкатает» на Балтии свой амбициозный бизнес-план: заставить Германию и другие страны ЕС отдать американцам экономику в обмен на то, чтобы и впредь пользоваться услугами американцев по обеспечению безопасности.

ПБК: США - гарант безопасности Латвии? 2 16.03.2017

США подтверждают готовность гарантировать безопасность стран Балтии и продолжение сотрудничестве в сфере обороны. Сегодня в Латвию с официальным визитом прибыл командующий вооруженными силами США и НАТО в Европе генерал Кёртис Скапаротти.

«Мы живем в безопасной стране». Глава Госполиции отчитался об итогах года 5 20.02.2017

Февраль — время, когда Государственная полиция подводит итоги прошлого года. По словам главы Госполиции Инта Кюзиса, 2016 год закрепил за Латвией статус безопасной страны и показал ряд положительных тенденций. Об этом он рассказал в интервью программе Латвийского радио 4 «День за днем».

Вейдемане: латыши, будьте бдительны, ведь главное оружие России в гибридной войне — русский язык 12 29.11.2016

"«Русский язык должен получить законодательный статус в странах бывшего СССР». Об этом 17-го ноября заявила посол по особым поручениям МИД РФ Митрофанова, говоря о положении русского языка в мире, - с этих строк становится ясно, что Элита Вейдемане в очередной раз затронет свою излюбленную тему в "Неаткариге".

Эффект Трампа? Латвия выразила готовность обсуждать с Россией вопросы безопасности 11 29.11.2016

Министерство обороны Латвии направило письмо военному атташе Посольства России с предложением организовать встречу с представителями российского оборонного ведомства в Риге. Предполагается обсудить меры, способствующие безопасности и доверию в приграничной полосе.

ПБК: Народ и армия едины 2 21.11.2016

Латвийская армия — образец сплочения общества, заявил сегодня президент Латвии Раймондс Вейонис во время парада в честь 98-й годовщины провозглашения Латвийской Республики. В ней служат люди многих национальностей и их цель обеспечить безопасность страны.

"Держитесь за НАТО как можно крепче": американский эксперт объяснил "Латвияс авизе" как выжить Латвии 16 04.11.2016

Эксперт по вопросам международной политики и безопасности Джорджтаунского университета Джеффри Гедмин был одним из участников организованной фракцией Европарламента «Европейская народная партия» и заместителем ее председателя Сандрой Калнитете конференции «Похищение Европы. Тогда и сейчас», которая состоялась в конце октября в Брюсселе. Он дал интервью Latvijas Avīze.

ПБ: безопасность Латвии сейчас нестабильна 12 01.11.2016

Ситуация с безопасностью в Латвии является нестабильной. Об этом в интервью программе "900 секунд" на телеканале LNT заявил глава Полиции безопасности (ПБ) Нормунд Межвиетс.

Урбанович: инвестиции из России повысят безопасность Латвии 13 20.10.2016

Глава парламентской фракции "Согласия" Янис Урбанович с недоверием смотрит на бюджет Латвии в 2017 году. Об этом политик заявил в передаче "900 секунд" телеканала LNT. "Предприятия покидают Латвию, новые инвестиции не приходят, а финансовые инъекции от Европы не увеличатся. Вероятнее всего, вскоре даже закончатся", — пояснил политик, отметив, что ему непонятен оптимизм Кабинета министров.

Президент Латвии поблагодарил Италию за безопасность страны 5 15.09.2016

Президент Латвии Раймонд Вейонис во время встречи с президентом Италии Серджо Маттареллой выразил признательность за вклад Италии в безопасность Латвии путем участия в миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО и в работе созданного в Риге Центра передового опыта НАТО в области стратегической коммуникаций.

Арниc Кактиньш: Для латышей безопасность важнее материальных аспектов 7 13.09.2016

Недавно в Доме Черноголовых прошла дискуссия: «Уроки ”Брекзита” для Латвии и Европы». О том возможно ли в нашей стране развитие событий, подобных произошедшим в Британии, как менялось отношения латвийцев к Евросоюзу за последнее время порталу BaltNews.lv рассказал директор Центра исследований рынка и общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш.

Посол Латвии в НАТО: в военном плане мы в безопасности, надо наладить медицину и образование 2 18.08.2016

Российские эксперты четко осознают, что размещение контингента НАТО в Латвии, возле границ РФ, не несет угрозы России. Такое заявление сделал посол Латвиии в Североатлантическом альянсе Индулис Берзиньш. При этом он отметил, что ему понятно и недовольство Кремля по этому вопросу.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

И. Берзиньш: НАТО увеличит силы, но Россия не почувствует угрозы 14 08.07.2016

Индулис Берзиньш, посол Латвии в Североатлантическом альянсе, заявил, что НАТО увеличит свои силы в Восточной Европе таким образом, чтобы сдерживание РФ не привело к ощущению угрозы для этого государства. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Латковскис: нужно дать понять НАТО, что Латвия — слабое звено на востоке Альянса 9 06.07.2016

Латвия является одним из слабых звеньев восточного фланга НАТО, заявил в интервью BNS глава парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство"). Причем, по его мнению, следует не только самим признать этот факт, но и дать понять это остальным странам-союзникам.

СМИ: Канада планирует направить в Латвию 1000 солдат 10 01.07.2016

В рамках программы по укреплению военного присутствия НАТО в странах Балтии и Польши Канада планирует направить в Латвию 1000 солдат, сообщает AFP со ссылкой на канадские СМИ.

До сентября Латвию будут охранять 200 пехотинцев из Джорджии и 9 танков Abrams 12 30.06.2016

Для укрепления безопасности Балтии на этой неделе в Латвию прибывают около 200 военнослужащих 3-й пехотной дивизии США из штата Джорджия, которые примут участие в операции Atlantic Resolve.

Эксперты по обороне: латвийцы вряд ли готовы поддержать Россию 12 20.06.2016

Вероятность массовых протестов и активной поддержки жителями Латвии провокаций со стороны России очень маленькая. К такому выводу пришли эксперты Центра безопасности и стратегических исследований при Национальной академии обороны.

ПБК: Свобода или безопасность 1 09.06.2016

Первый меморандум о сотрудничестве госуправления и негосударственных организаций был подписан 11 лет назад. Сегодня к меморандуму символично присоединились ещё 11 структур, а премьер пообещал, что финансирование негосударственых организаций не прекратится.

Ринкевич: никому в голову не должно прийти напасть на Латвию 7 26.05.2016

"Немедленной угрозы для Латвии нет, и мы делаем все возможное, чтобы никому даже в самом страшном сне не пришла бы в голову мысль, что стране НАТО можно каким-либо образом причинить вред или напасть на нее", — заявил в интервью Латвийскому радио министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Представитель Госдепа США: русскоязычные не угрожают безопасности Балтии 8 27.04.2016

Присутствие в странах Балтии большой русскоязычной общины не создает дополнительной угрозы для региона, заявила в интервью Delfi зампомощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Кейтлин Кавалек.

Я. Лачплесис: Президент поднял важную тему о безопасности 10 22.04.2016

Недавно мэр Даугавпилса Янис Лачплесис участвовал в дискуссии о безопасности страны, которую инициировал президент Латвии Раймонд Вайонис.

Министр обороны: больше всего надо бояться того, что нам не хватит воли защищать государство 22 22.04.2016

Больше всего нам надо бояться того, что нам может не хватить воли защищать свое государство, сказал в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze министр обороны Раймонд Бергманис, отвечая на вопрос, чего больше Латвии стоит бояться — агрессии России, гибридной войны или исламистов.

ПБК: Насколько латвийцы чувствуют себя защищенными? 3 15.04.2016

Глава государства Раймондс Вейонис инициировал сегодня цикл дискуссий «Безопасность Латвии в условиях вызовов 21-го века», призвав тем самым население страны взглянуть на это понятие в более широком разрезе. Рассказывает Мария Бургарте.

Калниете: ситуация с безопасностью Латвии значительно улучшилась 3 14.04.2016

По сравнению с 2014 годом, когда произошла аннексия Крыма, ситуация с безопасностью Латвии значительно улучшилась, заявила в интервью агентству ЛЕТА евродепутат Сандра Калниете («Единство»).

Спикер Сейма заявила в США, что латвийцы поддерживают идею об увеличении оборонного бюджета до 2% от ВВП 14 13.04.2016

На Варшавском саммите НАТО необходимо договориться о долгосрочном присутствии сил НАТО в Балтии, указала спикер латвийского сейма Инара Мурниеце, встретившись во время визита в США с представителями Конгресса.

Советник по нацбезопасности добавил угроз для Латвии. Что делать, не сказал 6 12.04.2016

Вопрос о безопасности Латвии следует рассматривать шире — не только в контексте террористической угрозы, но и неспособности обеспечить достойный уровень образования, здравоохранения и налоговой политики.

Опрос: две трети населения Латвии чувствуют себя в безопасности 4 08.04.2016

Примерно две трети, или 63% населения Латвии чувствуют себя в безопасности и после недавних террористических актов в Европе, показало совместное исследование «GfK Baltic» и агентства ЛЕТА.

Очередная ошибка Аболтини 11 24.03.2016

Вчерашние события в Брюсселе подтверждают, что одной из главных задач Латвии является укрепление восточной границы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

Юрис Розенвалдс: Сажать инакомыслящих - не лучший способ защитить Родину 6 23.03.2016

В начале марта Сейм Латвии в первом чтении принял поправки к Уголовному закону, усиливающие ответственность за преступления против государства. На прошлой неделе президент Латвии заявил, что их необходимо переработать, потому что «не в интересах национальной безопасности нарушать Конституцию и свободу слова». Свой взгляд на проблему в интервью порталу RuBaltic.Ru высказал профессор факультета социальных наук Латвийского университета Юрис Розенвалдс.

Поправки "о свободе слова" направлены против свободы слова 5 21.03.2016

В апреле Сейм Латвии в окончательном чтении должен принять поправки к Уголовному закону (УЗ) Латвии, цель которых — повысить уровень безопасности Латвии в условиях гибридных войн. Латвийские спецслужбы и представители правящей коалиции убеждены, что новые формулировки УЗ помогут защитить интересы государства. Однако многие, включая президента Латвии, видят в законопроекте угрозу для свободы слова и силовой инструмент для подавления любых неугодных властям элементов.

Генерал США про оборону Балтии: теперь говорим не "что делать", а "у нас есть план" 12 14.03.2016

Российская военная активность заставила НАТО предпринимать ответные шаги — уже ранее сообщалось, что альянс будет проводить больше военных учений, а США дислоцирует оборудование, а в 2017 году на оборону в европейских странах будет выделено 3,4 млрд. долларов — большая часть этой суммы будет предназначаться для укрепления сухопутных сил.

Угроза терроризма в Латвии остается низкой 16.12.2015

Получив представленную Полицией безопасности (ПБ) информацию, председатель комиссии Сейма по нацбезопасности Солвита Аболтиня оценивает уровень угрозы терроризма в Латвии как неизменно низкий.

МИД: Латвии необходимо сотрудничество с США 12 16.12.2015

Без тесного сотрудничества с США невозможно представить себе укрепление национальной и региональной безопасности Латвии, говорится в подготовленном Министерством иностранных дел (МИД) рабочем документе к докладу о внешней политике и по вопросам ЕС, передает агентство LETA.

Генерал-полковник НАТО рассказал, что произойдет, если самолет России вторгнется в пространство Латвии 21 14.12.2015

В прошлом году военные самолеты России приближались к границе Латвии порядка 200 раз. На перехват им выходили истребители НАТО, несущие дежурство над странами Балтии. После событий на турецко-сирийской границе, когда был сбит российский Су-24, актуальным для общества стал и вопрос "Что произойдет, если самолет РФ нарушит пространство Латвии?".

Посол США в Латвии главным приоритетом считает укрепление безопасности 23 10.12.2015

Прошло три месяца с приезда в Латвию нового посла США Нэнси Бикофф-Петтит. В интервью Латвийскому радио г-жа посол рассказала, что главными приоритетами в отношениях обоих государств считает безопасность и оборону, но немаловажны и торговля и инвестиции, а также «трансатлантические ценности».

Исследование: российские спецслужбы являются угрозой для Латвии 56 08.12.2015

Влияние и полномочия спецслужб в России усиливаются, и это увеличивает угрозу, создаваемую российскими спецслужбами в Латвии. Об этом говорится в докладе премьер-министра Лаймдоты Страуюмы Сейму о национальной безопасности.

Глава Минздрава: зарплаты медикам на 10% не поднимем — нужны деньги на безопасность Латвии 15 24.11.2015

После того, как Профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки огласил свои требования — поднять зарплаты на 10% всем трудозанятым в этой сфере, как врачам, так и остальному персоналу, Минздрав повел себя "удивительным образом". Такое заявление сделал глава профсоюза Валдис Керис, пояснив, что министерство согласно поднять зарплаты не более чем на 5%.

«Здравствуй, Россия»? - Полиция безопасности: До свидания! Это опасно! 13 27.10.2015

25 октября передача «Nekā personīga» («Ничего личного») канала TV3 посвятила сюжет «русским угрозам». Громко высказался в передаче начальник Полиции безопасности Латвии. BaltNews.lv рассказывает о сюжете, дает возможность его оценить самостоятельно и предоставляет слово участникам мероприятия.

Латвийской армии разрешили сбивать беспилотники 27 20.10.2015

Командир Национальных вооруженных сил (НВС) или его доверенное лицо впредь смогут принимать решение о принудительной посадке или уничтожении беспилотников и других летательных аппаратов, если их засекут над военными объектами и бесполетными зонами. Об этом говорится в подготовленных Министерством обороны поправкам к законодательству, провоглашенных 22 октября на собрании госсекретарей.

Министр обороны Латвии: Присутствие НАТО нельзя воспринимать как само собой разумеющееся 07.10.2015

Военное присутствие в Латвии союзников по НАТО не следует воспринимать как само собой разумеющееся, и важно, чтобы страна выполнила свои обязательства, заявил на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции министр обороны Раймонд Бергманис.

Министры оценят военные угрозы для Латвии 3 14.09.2015

Правительство во вторник, 15 сентября, за закрытыми дверями рассмотрит проект анализа военных угроз.

Латвию обещали защитить от злых русских 20 09.09.2015

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду предупредил Москву, что безопасность стран ЕС неприкосновенна.

Вешняков: безопасности Латвии Россия угроз не создаёт 3 16.04.2014

В настоящее время нет оснований говорить об угрозе Латвии со стороны России, заявил посол РФ Александр Вешняков в телепередаче LTV 1:1.

Режиссер: "так называемые наши русские" угрожают безопасности Латвии 34 21.03.2014

Поведение России в отношении Украины и Крыма привели к тому, что в Латвии произошли неожиданные перемены во внутренней политике.